Абдулопедия:Премодерация

Материал из Абдулопедии
(перенаправлено с «АП:ПМ»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Pre-mod-abdulov.jpg
↱ АП:ПМ

Абдулопедия — однозначно открытый и свободный проект, свой вклад в который может внести любой желающий. У нашей открытости, тем не менее, есть некоторые минусы: равно так же, как и любой желающий может внести свой продуктивный вклад дополнением или написанием статей об Абдуловеровании — любой обмудок, в теории, имеет точно такую же возможность нагадить путём удаления содержимого страниц, вставки оскорблений, угроз и даже конфиденциальной информации с целью подвести местное правление, что называется, «под трибунал»… Для предупреждения подобных неприятностей на Абдулопедии действует система предварительного модерирования (предмодерация, премодерация), которая с вероятностю в 99,9 % сведёт все «старания» недоброжелателей центрального хранилища знаний Абдуловерования к дырке от бублика.

Подробнее

При совершении новой правки или создании новой страницы вы можете увидеть нечто подобное.

Премодерация — это технически реализованный способ управления контентом Абдулопедии, при котором правки пользователей и новосозданные страницы изначально видны только узкому кругу специально-уполномоченных дружинников, которые принимают решение либо о публикации правок/статей в открытый доступ или же их перемещении в помойное ведро.

  • «Диктатура» — скажете вы? Диктатура адептов, частично согласимся мы.
  • «Цензура» — взвопите вы? Контроль качества и безопасность! — парируем мы.
  • «А судьи кто?!» — поинтересуетесь вы. Местное политбюро и дружина — ответим мы.

Принципы премодерации

На кого именно распространяется премодерация?
На анонимных (без аккаунта), недавно зарегистрированных пользователей и пользователей без каких-либо дополнительных прав.
На кого премодерация не распространяется?
Благополучно обходят модераторский заслон члены местной редколлегии, члены политбюро, сами модераторы (дружинники) и другие доверенные или автоматически получившие такое право участники Абдулопедии.
Можно ли отключить премодерацию для анонимного пользователя?
Нет такой технической возможности. Для получения возможности обходить премодерацию нужно обязательно зарегистрироваться.
Сколько нужно ждать для автоматического снятия премодерации?
А мы не знаем. Как правило, не больше недели. Либо же снятие премодерации будет выдано вам в ручном режиме, на усмотрение уполномоченных лиц.
Премодерация распространяется на весь сайт?
Почти. Премодерация отключена только для черновиков — в них можно вносить правки в обход премодерации сколько душе угодно. Однако, если ты пришёл на Абдулопедию заниматься вредительством, учти что все изменения черновиков протоколируются и сразу же отправляются оповещениями прямиком в политбюро и составу дружины: таким образом, при совершении вандальных правок в черновиках можно отлететь на парашу чуть менее быстро, чем в случае с внесением дерьма на все остальные страницы.
Как быстро рассматривают правки попавшие на премодерацию?
Как только — так сразу. Всё зависит от человеческого фактора и свободного времени модераторов. В 99% случаев рассмотрение новых правок не занимает больше суток.
Внёс, вроде как, конструктивную правку в статью, но она в течении долгого времени не была опубликована. Что делать?
Значит её, скорее всего, отклонили. Ну или просто провтыкали. В любом случае, если вам нужны подробности, просим связаться с нами.
Что с наибольшей вероятностью будет отклонено при прохождении премодерации?
Само собой вандализм, оскорбления в сторону Абдуловерования/Абдулопедии/адептов, всякого рода неадекват и безосновательные попытки удалить содержимое статьи; правки с недействительной (ошибочной) информацией и грамматическими ошибками почти наверняка пройдут премодерацию, но будут изменены и приведены в абдулоугодный вид.
Что насчёт премодерации новых статей?
Если у вас нет аккаунта на Абдулопедии или вы зарегистрировались недавно, то ваша статья при создании в основном пространстве страниц автоматически отправится на проверку. В том случае, если она не будет являть собой откровеннейшую хуету — она либо будет сразу же одобрена к публикации, либо перенесена в раздел черновиков. Если не уверены в своих силах или целесообразности создания статьи, то рекомендуем её сразу создавать в черновиках — так она сразу же станет доступна всем посетителям Абдулопедии, однако и помечена будет соответствующим образом.

Как отключить премодерацию?

Зарегистрироваться, проявить активность внесением полезных правок, показать заинтересованность к делу Абдулопедии и вообще Абдуловерования — тогда местный искусственный интеллект™ (или те, кто занимаются его отладкой…) через пару дней предоставят вам соответствующие права.

Неравнодушным гражданам, которым обход премодерации так и не был предоставлен автоматически (или имеются аргументы в пользу того, что вам её нужно отключить «прямо здесь и сейчас»), милости просим явиться с соответствующим заявлением по форме «А-444» в наш Telegram-favicon.png технический telegram-канал или в местное отделение регистрации обращений. Запросы рассматриваются в течении 4 месяцев (шутка).

Как стать модератором?

Проявлять повышенную активность на Абдулопедии, вносить конструктивные правки, возможно даже создавать собственные статьи. У нас не предусмотрено ни чётких критериев, ни специальных форм или разделов где можно предложить свою кандидатуру на позицию модератора, однако почти наверняка политбюро предложит вам нечто подобное, если усмотрит в вас действительно ценного участника. Индивидуальные запросы к политбюро по этому поводу, впрочем, допустимы, хотя и не рекомендуются.

Aaa-gerb-2.png Абдулопедия — центральное хранилище знаний и истории Абдуловерования.
Нормативная часть Устав АбдулопедииПолитика ссылки в ГУЛаГО цензуреПремодерацияРедколлегия АбдулопедииПолитика конфиденциальностиОтказ от ответственностиАвторское правоОб АбдулопедииПолитбюро Абдулопедии
Рекомендательная часть Рекомендации к написанию статейСправка по форматированиюСокращения страницЧастозадаваемые вопросы
Всё остальное Abdulov Hell HeraldИзображения месяцаВидеоролики месяцаБонусная программа АбдулопедииЧем можно помочь Абдулопедии?Поддержать АбдулопедиюСоздать статьюПлашки