Морфинг

Материал из Абдулопедии
(перенаправлено с «Морфинг голоса»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Adept maska.jpg

Морфинг (morph, морфинг голоса, заморфливание, абдулизация голоса, изменение голоса) — устоявшийся в абдулосообществе комплекс мер по обезличиванию/изменению своего реального голоса в любых VoIP приложениях, а так же видеозаписях и аудиозаписях посредством программных или аппаратных средств. Один из наиболее явных и узнаваемых атрибутов адепта Абдуловерования.

Зачем?[править | править код]

Одним из первых вопросов, который приходит на ум любому среднестатистическому непосвящённому при столкновении с Абдуловерованием или просмотре различного видеоконтента адептов — это именно вопрос на подобии «чё это у него с голосом?» или «нахрена он изменил голос?». Оно неудивительно и вполне понятно, ведь голос, скажем так, всегда на слуху (кэп): он является одним из самых главных составляющих практически любого типа абдуловского видеоконтента и используется непосредственно при общении в любой программе с поддержкой голосовых чатов. Когда же условный нормис слышит очень низкий (как правило), «страшный», глубокий голос восклицающий «Анша Абдуль!» и вопрошающий «Читал ли ты Биборан?» — первой реакцией чаще всего становится отторжение или лёгкая тревожность, затем же, если буратино не слишком тупой и понял что голос говорящего с ним адепта был изменён программными, либо аппаратными средствами, появляется некий интерес и попытка объяснить себе или кому-то ещё причину изменения адептом голоса.

Некоторые «особо-одарённые» представители рода человеческого с чувством неебаться-в-рот знатоков человеческой психологии чаще всего объясняют традицию морфинга голоса среди адептов Абдуловерования тем, что адепты — это типичная пубертатная школота с писклявыми голосочками, которая комплексует по этому поводу и пытается показаться «взрослыми и сурьёзными дяденьками» за счёт изменения своих голосов посредством какой-нибудь бесплатной программы для розыгрышей или ролеплея… Хотя подобное рассуждение и бесконечно далеко от истины, его так же нельзя назвать целиком и полностью неверным — в Абдулосообществе действительно имелись примеры персонажей с соответствующим возрастом, относивших себя к адептам и имевших комплексы по поводу своего «неокрепшего» голоса. Однако ж, последние годы отмечается тенденция к «старению» среднего последователя идей Абдуловерования — у нового поколения школоты с непрорезавшимися голосочками есть доступ к целой перенасыщенной помойке сетевого контента и им больше уже интересны фортнайты, бравл старсы, тик-токи и прочий кал, нежели чем сложная идея по привнесению справедливости в наш мир.

Предположение же о «ролеплейном» назначении морфинга сразу идёт на хуй, ибо у нас тут вообще-то религиозно-философское общество и ни один настоящий адепт не примеряет на себя никаких ролей являясь идейным последователем вселенского ДОбра. Изменённый голос не привязывает адепта к какой-либо касте/иерархии/клану и даже не является опознавательным знаком — ведь прибегнуть к изменению голоса по сути может любой дегенерат.

Так или иначе, но подлинные причины изменения голоса среди адептов лежат как бы на поверхности, хотя пуганому двачеру, обитателю соц.сетей или обычному сетевому быдлу они, конечно же, крайне неочевидны. Всего можно выделить три основополагающих причины:

  • Завет Священного Биборана — это пожалуй самая основная причина, которая по большому счёту всю эту историю и объясняет. Да-да, именно Биборан предписывает адептам подобный, если позволите, «сетевой этикет», ибо сказано:
   
 
В идеале все адепты церкви выглядят как один и, когда в процессе разговора они общаются между собой, то происходит ощущение, что каждый разговаривает сам с собой. Это усиливает их веру в то, что все абдулоучёные, адепты и Богосатана — одно единое целое, он единая часть их а они единая часть его.
 

 
 

—Священный Биборан, Раздел: «Процедура посвящения в Абдулоучёные и Адепты Абдуловерования»

Да, мы знаем, что даже при условии использования всеми адептами в пределах условной конфы в скайпе или дискорде одинакового или схожего морфера — голоса могут и даже будут различаться (к тому же, индивидуальные особенности голоса тоже играют свою роль), однако, следуя этому предписанию Биборана хотя бы хоть как-то и с некоторыми оговорками, мы так или иначе, но «живём по Биборану», следуем его заветам, а значит и получаем некий «плюсик» в карму адепта, и навлекаем на себя большую абдуленность.

  • Устоявшаяся традиция — причина, которая по сути проистекает из предыдущей. Самый первый из рода человеческого, кто стал жить в полном соответствии с положениями Священного Биборана был, конечно же, наш Пророк. Изменённый, достаточно необычно звучавший голос Абдуля так же составлял и часть его образа как блогера и обзорщика видеоигр — это много кому приглянулось (в том числе и считающим себя последователями Абдуловерования, но не углублявшимся в изучение Биборана) и это стали всё чаще и чаще перенимать: кто-то в попытке воссоздать необычный образ и использовать в своих личных целях, а кто-то просто в знак солидарности с первым из сынов Абдуловских. Не всегда, конечно, тот кто использует морфер является адептом Абдуловерования по определению, но с большой долей вероятности, если вы попадаете в голосовую конференцию где сидят товарищи с изменёнными голосами, которые поприветствуют вас словосочетанием «Анша Абдуль» — вы попали по крайней мере к тем, кто осведомлён о подлинном ДОбре.
  • Соображения безопасности — достаточно очевидная причина в силу того, что истинные борцы за ДОбро и ревнители Абдуловского порядка прибегают к самым разным, порою достаточно жёстким методам достижения своих целей. Подобная решимость наших братьев, само собой, не остаётся незамеченной и часто порождает тех, кто может желать разного рода зла либо конкретному адепту, либо сообществу Абдуловерования в целом. Подобная мера предосторожности обезличивающая один из основных наших «уникальных идентификаторов» — наш человеческий голос, позволяет адепту более-менее оставаться инкогнито на пути причинения ДОбра и нанесения справедливости.

Принципы морфинга[править | править код]

Adept w microphone.jpg

Хоть выше мы уже и объяснили основные причины того, почему это происходит и почему сие является нашей неотъемлемой традицией, у некоторых могут возникнуть и дополнительные, более уточняющие вопросы относительно морфинга: где, каким образом, почему, надо ли и так далее… Что ж, мы попробуем предугадать подобные вопросы и постараемся дать на них развёрнутые ответы:

Где нужно использовать морфинг?
Там, где адепт сочтёт это нужным (иначе говоря: можно везде).
Обязательно ли адепт должен прибегать к морфингу?
Вовсе нет. Любой адепт волен сам для себя решить: говорить своим реальным голосом не прибегая ни к каким средствам для его изменения, либо же неизменно представать как перед своими братьями, так и непосвящёнными с заморфленным голосом. В первом случае встаёт вопрос о следовании заветам Священного Биборана, но мы полагаем, что настоящему адепту и подлинному ДОброборцу вовсе необязательно скрывать свой голос — воля Абдуловская деяниями правоверного исполняется в любом случае, а это самое главное. К тому же, некоторые адепты воспринимают норму морфинга как «церемониальную» и прибегают к нему лишь, например, при создании видеоконтента или при участии в спецоперациях, а в общении же со своими братьями или при агитации непосвящённых его не используют.
Должен ли адепт использующий морф в каких-то случаях его отключать?
Нет. Никто, даже другие адепты не имеют права требовать с другого адепта снять морфер и начать говорить своим реальным голосом — подобное можно расценивать как проявления нездоровых абдуловских тенденций, попрание слова Священного Биборана и попытку внести разлад в отдельно взятую абдулообщину. Адепт может отказаться от морфинга лишь исключительно на добровольной основе и ни в какой мере не может быть осуждаем за его использование.
Есть ли какие-то стандарты морфинга?
Вообще-то нет и не предвидится, но если исходить из негласной устоявшейся традиции, то обычно посредством морфинга, если речь идёт о простом общении в голосовых чатах, изменённый голос адепта должен становиться очень низким, приобретать «резкие» или даже «рваные» черты, но при этом быть разборчивым. В случае же общения с грешниками или их подсосами, а так же просто в качестве шутки могут использоваться самые разные пресеты морфа: от писклявых мультяшных и детских, до кавкающих и срывающихся старческих.

Как сделать?[править | править код]

Изменение голоса достигается самыми разными програмными и аппаратными средствами, и доступно практически каждому у кого не совсем уёбищный микрофон и аппарат (мобильные устройства/планшеты не рассматриваются в виду либо невозможности, либо крайней сложности реализации). Нет, мы серьёзно: если вы «счастливый» обладатель ПК/ноутбука из прошлого десятилетия (либо наоборот) или дешёвого китайского микрофона, то лучше отказаться от этой затеи — только потеряете в качестве передачи своего голоса вплоть до того, что вообще нихуя нельзя будет разобрать. Ваш пердящий, еле как работающий морфер никому не будет интересен и произведёт лишь исключительно смехотворное впечатление.

Если же у вас нет никаких препятствий к тому, чтобы приобщиться к славной традиции морфинга, давайте рассмотрим наиболее ходовые в Абдулосообществе варианты достижения изменённого голоса:

Рекомендуемые настройки MorphVox
  • MorphVox — самый нищебродский и самый доступный вариант. Это достаточно древняя прога от некоей компании под названием «ScreamingBee» и она вообще-то платная, но при этом очень легко и без всякой мозгоёбки крякается (готовые крякнутые сборки можно скачать на различных софт-порталах и торрентах). Программа имеет достаточно гибкие возможности по персонализации и настройке: возможно накладывать как различные голосовые эффекты по типу эха, реверберации или хорового эффекта, так и фоновые звуковые эффекты по типу городского траффика, шума улиц, щебетания птиц и так далее. Вариант не самый надёжный, однако, если у вас хороший микрофон и прямые руки, на выходе вы можете получить результат по крайней мере ничем не хуже (а то и лучше), чем в вариантах, которые будут описаны далее. Кстати, вот ссылка на полностью готовый и рабочий вариант.
Настройки MorphVox

В левой колонке выбрать пресет Man.

Стандартный пресет Абдулоголоса: Pitch Shift −0,71 (можно меньше, в зависимости от голоса, тембра) Shift −0,02 Strenght 100

Для усиления эффект можно пробовать следующее: В правой колонке включить эффект Chorus. Там же правой кнопкой мыши(ПКМ) нажать на Reverb -> Tweak Effect, Location — Large Room, убрать ползунок почти в конец.

В левой колонке нажать на кнопку Update Alias (Обновить) для сохранения текущих настроек.

Вверху в панели Settings -> Default System Microphone, в всплывшем окне ПКМ на микрофоне Screaming Bee -> Включить.

Если используете Discord, выключите в его настройках шумоподавление в Настройках пользователя -> Голос и Видео.

Подробный разбор от адепта на говнонаушники от Creative
  • Технология «VoiceFX» — наиболее затратный, но не менее распространённый среди адептов вариант морфинга, которым изначально стал пользоваться и по сути «ввёл в моду» сам Пророк Абдуль. Данный способ является аппаратным, а значит предполагает не просто установку какой-то программы, но и приобретение отдельной аудиокарты. Подобная технология является, можно сказать, особой фичей аудиокарт от компании «Creative». Наиболее надёжный и безотказный вариант: отдельная аудиокарта обеспечивает хорошее звучание голоса, сводит шумы и помехи к минимуму и не требует танцев с бубнами вокруг настроек — после подключения карты уже по идее всё готово к работе. Здесь у нас есть аж целых три «ветки развития»:
    • Портативная (внешняя) звуковая карта, которая предполагает что вы подцепите к ней свой микрофон/наушники.
      Варианты: Sound Blaster X-Fi Go Pro, Creative Sound BlasterX G1, Creative Sound Blaster Omni Surround.
    • Дискретная звуковая карта, которая вообще будет использоваться как основная, вместо встроенной на материнской плате (вариант, понятное дело, только для ПК).
      Варианты: Creative Sound Blaster Z, Creative Sound Blaster ZXR, Creative Sound BlasterX AE-7/AE-9.
    • Наушники со встроенной звуковой картой. Не слишком надёжное решение, ибо во-первых наушники от «Creative» славятся дешевизной материала исполнения до такой степени, что в первый же месяц использования оголовье ушей может просто лопнуть, во-вторых тираж у этих поделий достаточно невысок (или по крайней мере на постсовке их отгружают мало), поэтому найти их в магазинах иногда становится достаточно сложной задачей.
      Варианты: Creative Sound Blaster Tactic3D Rage, Creative Sound BlasterX H7.
Кстати, по заверениям некоторых адептов, им удавалось накатить технологию VoiceFX даже без приобретения аудиокарты и не вложив ни копейки, но сопровождалось это всё ебейшими танцами с бубном, заменой звуковых драйверов и чуть-ли вообще не переустановкой Windows. Крайне не рекомендуем прибегать к этому методу, а если уж решились, то можете глянуть этот видос и попробовать сделать всё по инструкции (на свой страх и риск).
  • VoiceMod — относительно новая и условно бесплатная прога, которую, впрочем, тоже возможно крякнуть. Для использования рекомендуется хороший ПК и нормальный микрофон.
  • VoiceAI — инновационная и перспективная программа, которая не просто накладывает эффекты на голос, но изменяет его при помощи нейросетей таким образом, что на выходе получится практически копия Дональда Трампа, Барака Обамы или какого-нибудь Дарта Вейдера. Технология, тем не менее, ещё достаточно сырая и неотлаженная — голос может звучать очень «машинно» и неправдоподобно или и вовсе прерываться, а если вы будете пытаться говорить например по-русски, то ещё будут проглатываться окончания слов, а некоторые звуки вообще искажаться… Технология пока что заточена на английский язык и предполагает что вы будете говорить именно на нём.

Общие советы[править | править код]

В целом, для всех вышеперечисленных вариантов можно дать следующие рекомендации по настройке и использованию:

  1. Убедитесь, что в тех программах, в которых вы предполагаете использования морфа правильно выставлено устройство ввода — как правило там должен стоять не ваш стандартный микрофон, а либо установленный драйвер проги, либо специальный драйвер аудиокарты (что-то на подобии «Microphone SoundBlaster» или «ScreamingBee Audio»).
  2. В настройках звука в панели задач выставьте усиление микрофона на 90-100 %, ибо любой морфер режет качество выводимого голоса и он может стать гораздо тише и неразборчивее. Так же подобная настройка может быть и в отдельно взятой программе (например Discord).
  3. Если вы не уверены что вы делаете с различными ползунками настроек морфера — лучше ничего не трогайте нахуй и попросите квалифицированной помощи у адептов разбирающихся в теме.
  4. Для достижения наиболее чистого и ровного звучания голоса под морфером рассмотрите возможность покупки микрофона с фантомным питанием.

Видеогайды по настройке морфов[править | править код]

MorphVOX #1
MorphVOX #2
Как абдулизировать голос без звуковой карты Creative