Разоблачения совка

Материал из Абдулопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
SVKOZOR.png

Разоблачения совка (обзоры совка, совкозоры) — одноимённая серия видеороликов Абдуля, а также формат видеороликов, получивший своё распространение в Абдулокультуре. Критика в том или ином виде уродливого и гротескного советского режима, где все люди были друг другу врагами и легко могли убивать за сникерс или кока-колу, была одним из лейтмотивов творчества Пророка, а значит, естественно, стала частью Абдулокульутрного кода, где совку противопоставляются идеи Абдулокоммунизма и Абдулизма. Сами же форматы «Разоблачения совка» и «Совкозоров» являются преимущественно шуточными, с оговоркой на то, что в каждой шутке — лишь доля шутки.

Разоблачение совка[править | править код]

Двухсерийный цикл средним хронометражом по 40 минут, где Абдуль смотрел подборку фотографий из «счастливого советского прошлого» и в соответствии с изображённым на них, выдавал детальный разбор, приправленный юмором и абдулоугодной лексикой, практически всех сторон быта советского человека и советского общества в целом. Обе серии разоблачений вышли в 2012 году, собрали нехилую обратную связь в виде тысяч просмотров и сотен комментариев, среди которых, конечно же, отметились и оскорбившиеся совкофилы. К сожалению, разоблачения вышли незадолго до ухода Абдуля из Абдуловерования, а посему не были продолжены.

Разоблачения совка от Абдуля
№ серии Описание Ролик
1 Пилотный выпуск и «проба пера» в формате разговорных обзоров. Своего рода базовый начальный курс по абдуловской истории СССР. В данном выпуске Абдулём были рассмотрены: повальная нищета советских граждан; парадокс страны «побеждённой безработицы», где никто по факту не работал и работать не хотел; скудная культурная жизнь; добровольно-принудительные сгоны людей на демонстрации и митинги; типовая застройка бездушных бетонных мешков и многое другое…
2 Второй выпуск, вышедший в свет на волне популярности первого. Получил не меньшую популярность. В выпуске как минимум были рассмотрены: особенности воспитания советских детей; культ Ленина; культ Сталина; олимпиада 80-х; советские курорты.

Впоследствии, когда сам Абдуль уже полностью исчез из поля зрения со своего авторского канала 3D8K, а сами разоблачения с абдулоканалов были либо скрыты, либо удалены — их перезалили адепты на свои каналы-хранилища, в дальнейшем сделав из них серию тематических аудио-нарезок, где Абдуль рассказывал только о конкретной теме (например, о Сталине, о советской медицине, об Олимпиаде). Подобный аудио-формат, кстати, в некотором роде получился даже удобнее благодаря разбитию на короткие тематические выпуски и снискал широкое распространение в социальной сети ВКонтакте, где был окрещён «Уроками истории от Абдуля».

Совкозоры[править | править код]

Как правило обзоры на игры, где параллельно идёт сравнение реалий игры с реалиями советскими и приправляется своеобразным абдулоюмором. Хотя подобный формат обзоров появился ещё задолго до выхода вышеописанных «Разоблачений совка», получил он своё распространение в Абдулокультуре как раз-таки после них.

Совкозоры
Ролик Описание
Обзор Singularity, часть 1.
Обзор Singularity, часть 2.
Обзор Singularity, часть 3.
Обзор You Are Empty, окрещённого «симулятором Совка»
Обзор советского диафильма «Мой Друг Молоток» — ещё один культовый обзор Абдуля, разошедшийся на различные мемы и цитаты.
Обзор игровых автоматов СССР.