Это — абдуленная статья

Call of Abdulov

Материал из Абдулопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
 
 
Да прослышав Зов Абдулова, и глас его, понял адепт, что пришло время испытаний, и признал угрозу в себе идол сатанинский в людях, и да испугался он правды и ДОбра Биборана!
 

 

Биборан — Новый завет

Call of Abdulov
Caloab-logo.jpg
РазработчикLinkom Studios
ИздательLinkom Studios
Дата выпуска27 февраля 2017 (открытая бета-версия)
Версия2.0
Технические данные
ПлатформыPC (компьютерный эксклюзив)
ДвижокGZDoom GPL Engine
Режимы игрыоднопользовательский
Язык интерфейсарусский/английский
Носительцифровая дистрибуция
Управлениеклавиатура, мышь
Системные требованияМинимальные требования (Для игры в 720р, без Ambient Occlusion)
ОС: Windows XP/Vista/7/8/10; Процессор: AMD Athlon II X2 250; Оперативная память: 4 ГБ; Видеокарта: Nvidia GTS450 (1ГБ видеопамяти); Жесткий диск: 1.5 ГБ свободного места
Рекомендуемые требования (Для игры в 1080р, с включенным Ambient Occlusion)
ОС: Windows XP/Vista/7/8/10; Процессор: Intel Core I5 760 2.8GHz; Оперативная память: 6 ГБ; Видеокарта: Nvidia GTX 660 (2ГБ видеопамяти); Жесткий диск: 1.5 ГБ свободного места
Ссылки на скачиваниеmoddb
indiedb
Yandex.Disk

Call of Abdulov (CoA, Зов Абдулова) — компьютерная игра в жанре шутера от первого лица, разработанная нашими абдуловскими умельцами. Наиболее примечательная разработка абдуловского игропрома, даже несмотря на то, что сама игра так и не была выпущена в полноценный релиз, оставшись на стадии открытой беты. Сделанная на модифицированном движке Doom, во многом вдохновлена такими играми как: WillRock, Painkiller, Serious Sam.

Была анонсирована летом 2015 года. Выпуск планировался в Steam посредством площадки «Steam Greenlight».

Сюжет[править | править код]

Трейлер Call of Abdulov для Steam Greenlight

События игры происходят в альтернативной вселенной, на территории современной России. Завязка сюжета начинается с того, что в жопу пьяного обильно принявшего «одного здоровья», дрыхнущего на своём диване пророка Абдуля будит неожиданный звонок самого Богосатаны Абдулова, который оказался очень недоволен тем фактом, что до поры до времени сдерживаемая адептами эпидемия маслочезации вышла из под контроля и уже поразила целую страну, пока тот спал: на улицы городов вышли безобразные уроды, бомжи, маслята и прочие мутанты. Воцарился хаос, улицы превратились в помойки.

Богосатана, не желая мириться с подобным пиздецом, выдал своему пророку ультимативное задание: за пару дней добраться до эпицентра распространения маслочезации - города Королёв и уничтожить главного распространителя болезни, а заодно, по пути, почистить столько масло-зомби, сколько удастся.

Сами разработчики рассказывали о сюжете так:

По сюжету, нашу страну охватила эпидемия страшного вируса под названием "маслочезация", который искажает разум людей и превращает их в уродливых монстров. Только вы сможете остановить источник заразы и спасти мир, не допустив дальнейшего распространения вируса. Вам придется пройти долгий и тяжелый путь из более чем 30 уровней: побывать в городах, наполненных злобными тварями; насладиться живописными пейзажами глухой российской деревни; побывать в прошлом, и принять участие в курильской десантной операции 1945 года; узнать жуткие тайны отряда 731 и многое другое. Помимо обычного оружия в игре также будет доступна и техника: танки, вертолеты, мехи.

Игровой процесс[править | править код]

Маслёнок обыкновенный — основной и самый массовый враг в игре

Игровой процесс Call of Abdulov можно рассматривать как классический, незамысловатый, но тем не менее «мясной» и сочный шутер. Вам предстоит методично, уровень за уровнем продвигаться к финальному боссу, вынося на своём пути прямо-таки орды всяческой маслянной нечисти. Для спасения человечества от старосатанинской заразы вам предоставят нехилый арсенал всевозможного оружия абдуловского возмездия: от именного мачете пророка Абдуля, заканчивая старым-ДОбрым РПГ-7. Иногда на уровнях можно будет встретить различные «пауэрапы» (усиления), которые придадут вам дополнительные преимущества над супостатами. На всех уровнях присутствуют секретные зоны или пасхалки.

Вышедшая в свет открытая бета-версия игры представляет собой шесть полноценных уровней (карт) с уникальным левел-дизайном примерно на 5 часов геймплея. Так, за время вашего одиночного крестового похода против маслочезации вам предстоит побывать во дворах всем нам поневоле родных бетонных коробок хрущёвок, на улицах российского города, в картинной галерее, в канализации (где ж ещё лучше всего себя чувствуют бомжи и маслята?) и даже на пляже. Всё это, естественно, сопровождается абдуленным саундтреком и различными абдулоартами/абдулоиконами на стенах домов или интерьерах помещений.

Арсенал оружия являет собой бессмертную классику: золотой Desert Eagle, помповый дробовик, АК-47, гранатомёт РПГ-7, гранаты. Если посреди боя вдруг неожиданно закончатся патроны (а такое наверняка произойдёт, ибо враги идут очень большими волнами), всегда можно перейти в режим чистильщика маслят мачетой или прибегнуть к абдулокаратэ (пинку с ноги).

Разнообразие вражеского материала так же не оставляет равнодушным: тут тебе и маслята обычные, и маслята с дробовиком/ракетомётом, пресловутые «адепты намба ван», масленное НЛО, Вертолётеры и целый Маслотерминатор! Кстати говоря, обо всех видах врагов, вооружения и прочих особенностях игры можно почитать краткую информацию в местной «Абдулопедии» (да-да, в игре есть своя информационная база, являющаяся тёзкой нашего с вами сайта).

Судьба проекта[править | править код]

В гуще событий игры

С момента выхода открытой беты в начале 2017 года прошло уже почти 6 лет, но, к сожалению, бета так и осталась бетой, а разработчики, судя по всему, прекратили ассоциировать себя с Абдуловерованием и переключились на другой проект, под названием «Imperial Syndrome». Впрочем, последний хоть и выглядел ещё более проработаннее и «живее», но в свет так и не вышел, а ограничился лишь короткими тизерами и дневниками разработчиков в группе ВК, которая когда-то, надо сказать, использовалась ими для тех же целей и под Call of Abdulov. Посты о разработке абдулоигры, к сожалению, были почищены и в интернет-архивах не сохранились.

Абдулоучёные полагают, что игра подойдёт всем тем, кто до сих пор ещё ищет маслят под кроватью, а также тем адептам, которые хотят попрактиковаться в причинении ДОбра нечисти или просто снять напряжение и поностальгировать.

В общем, будем честны: вряд ли можно ожидать, что кто-то когда-то возьмётся за продолжение разработки некогда перспективного абдуловского шутера, в который, между прочим, планировали завезти аж 30 уровней и десятки видов оружия. 20 лет ведь уже прошло! А бета так и осталась…

Прочее по теме[править | править код]

Галерея Call of Abdulov
[Свернуть галереюОткрыть галерею]